您好,欢迎访问肇庆总商会网站!今天是:2019年10月29日 星期二
当前位置:首页 > 法律服务 > 常见法律问题解答 > 问:AB两人每人出资一万元拟成立某有限责任公司,A因一时之需希望在三年后再交付出资,这种做法能否有效?
常见法律问题解答
问:AB两人每人出资一万元拟成立某有限责任公司,A因一时之需希望在三年后再交付出资,这种做法能否有效?
发布时间:2008年03月18日 16:40 查看次数:2329 来源:
答:《公司法》第二十六条规定,有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的百分之二十,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。有限责任公司注册资本的最低限额为人民币三万元。法律、行政法规对有限责任公司注册资本的最低限额有较高规定的,从其规定。因此,上述公司投资不足不能成立,A的出资也须在两年内付清。

广东省肇庆市工商业联合会(肇庆市总商会)

地址:肇庆市端州六路(北路)22号之四二楼

电话:0758-2851117 传真:0758-2832963

微信:zqgcc-cn 邮箱:zqsgsl@126.com

        

2008-2019 粤ICP备16109810号-1   Copyright 肇庆市工商业联合会(总商会) All Rights Reserved   网站统计:您是第3085011位客人   技术支持:肇庆思想者电子商务有限公司

商汇肇庆 同心共赢
微信扫一扫
关闭
葡京真人网站